3053
VASE OVOIDE EN FAIENCE DE SATSUMA
Japon, Epoque XXe siècle, Période Taisho / Showa
A profil fuselé et à col en forme de queue de phénix. A décor émaillé polychrome et or d'un démon au visage humain et aux pattes animales. Non marqué.
H: 40 cm - D: 20 cm
AN EGG-SHAPED SATSUMA VASE
Japan, 20th century, Taisho / Showa