120
Couteau bichaq et son fourreau à décor tapissant de turquoises
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCouteau bichaq et son fourreau à décor tapissant de turquoises
Asie centrale, Probablement Bukhara, Seconde Moitié du XIXe siècle Longueur avec son fourreau: 28 cm;
Longueur du couteau: 26 cm
Le manche en argent niellé de fleurs est agrémenté de deux plaquettes de nacre de part et d'autre de la soie, et incrusté de turquoises sur la virole.
La lame en acier à un tranchant présente une pointe légèrement recourbée. Le beau fourreau en argent porte un décor couvrant la totalité de sa surface, composé d'un motif d'écailles de poissons incrustées de turquoises. Les armes d'Asie Centrale de cette qualité sont rares.
Un couteau utilisant la même technique de décor en écaille et turquoises est conservé au Musée de l'Hermitage (B.O.-3542). Pour un bichaq similaire, voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental arms and armour: a lifetime's passion, Robert Hales C.I.
Ltd, p. 90, N° 206.
(Petits manques et accidents visibles)