Lot 120

Couteau bichaq et son fourreau à décor tapissant de turquoises

120

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Couteau bichaq et son fourreau à décor tapissant de turquoises Asie centrale, Probablement Bukhara, Seconde Moitié du XIXe siècle Longueur avec son fourreau: 28 cm; Longueur du couteau: 26 cm Le manche en argent niellé de fleurs est agrémenté de deux plaquettes de nacre de part et d'autre de la soie, et incrusté de turquoises sur la virole. La lame en acier à un tranchant présente une pointe légèrement recourbée. Le beau fourreau en argent porte un décor couvrant la totalité de sa surface, composé d'un motif d'écailles de poissons incrustées de turquoises. Les armes d'Asie Centrale de cette qualité sont rares. Un couteau utilisant la même technique de décor en écaille et turquoises est conservé au Musée de l'Hermitage (B.O.-3542). Pour un bichaq similaire, voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental arms and armour: a lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 90, N° 206. (Petits manques et accidents visibles)

Information on the sale

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order