121
Paire de pistolets à la miquelet dans leur étui
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPaire de pistolets à la miquelet dans leur étui
Algérie, datés 1280 AH / 1868 AD Longueur d'un pistolet: 46 cm
Le canon et la crosse en bois sont ornés de plaques d'argent ajourées à décor de motifs végétaux. La partie supérieure du canon est en acier damasquiné d'argent, formant des motifs végétaux et deux cartouches calligraphiés portant les inscriptions: «Fait par le maître Saïd en 1280 AH / 1868 AD». La crosse se termine par un élément en argent gravé serti d'une fleurette en argent. Leur étui en maroquin est orné d'un décor végétal en fils d'argent.
Pour des pistolets algériens de forme et de décors comparables, voir: Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab
Museum, Kuwait, Londres / New York: I.B. Tauris
Publishers, pp. 78-79, N° 47 et 48