46
[DECARIS (Albert)] - SAINT-SIMON (Duc de).
Louis XIV. Burins d'Albert Decaris.
Paris. Éditions d'Omphale,1946.
In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).
38 burins originaux d'Albert Decaris, dont 23 hors-texte, 3 à double-page et 12 in-texte.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 exemplaires sur vergé de Montval. Envoi de Decaris sur la page de faux-titre.
Dépose sur la page faisant face aux gravures.
On joint :
BERTRAND (Louis).
Louis XIV.
Paris. Plon, 1924.
In-4°. Demi-reliure de chagrin. Dos à nerfs orné de fers dorés " L " couronné. Filets dorés.
Première édition. Gravures en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de 24 gravures en noir et blanc sur planches hors-texte.