47
[DENIS (Maurice)] - ROBINSON (Mary).
Un jardin italien. Poème illustré par Maurice Denis.
Paris. Sans nom, 1931.
In-4, en feuilles, couverture illustrée, jaquette imprimée (emboîtage de l'éditeur).
12 compositions en couleurs de Maurice Denis, dont une sur la couverture et 11 à pleine page, et 5 vignettes en une couleur, le tout gravé sur bois par Jacques Beltrand.
Tirage unique limité à 225 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives.