48
[DIGNIMONT (André)] - BERNARD (Tristan).
Amants et voleurs. Gravures en couleurs de Dignimont.
Paris. Éditions de la Roseraie, 1927.
In-4, Demi-reliure à coins de chagrin rouge. Dos à nerfs, légèrement insolé. Couvertures conservées.
16 eaux-fortes originales en couleurs de Dignimont, dont un frontispice et 15 hors-texte.
Tirage limité à 420 exemplaires numérotés. Un des 350 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi d'une suite à part des illustrations en noir.
Nombreuses rousseurs dans le texte.