283
Dessin original signé de Léon
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURDessin original signé de Léon
Benett pour L'Île à hélice
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 21,5 x 31,5 cm, papier contrecollé sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes, au crayon: Jules Verne - L'Île à hélice/2e partie/chap 3/Un souverain, la lunette aux yeux /Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 3223.
Encadré (format 54,5 x 70,5 cm).
Sur l'île à hélice, à Milliard-city, rien que des rois et des milliardaires... Le roi de
Malécarlie, qui a renoncé par sagesse à sa couronne s'est fait l'astronome de la colonie.
Sa Majesté a le physique de l'emploi et
Jules Verne rejoint Camille Flammarion pour nous laisser cette image théorique d'une époque, quand des positivistes aussi barbus que lui avaient l'oeil à l'oculaire.
Cette illustration se retrouve page 249 de l'édition illustrée. Ici encore, aucune comparaison n'est possible entre l'original et sa reproduction.