Lot 282

[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern

282

Estimation :
200.00 - 350.00 EUR
[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Édition préoriginale dans le Magasin d'Éducation et de Récréation (Nelle série 1re année/1er et 2e semestre de la 31e année. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1895). Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline décorée mauve. Tranches blanches. Gardes bleu pâle. Veuve Fernandez & Cie relieur et auteur de la plaque. Sans mention de tomaison ou d'année au dos du cartonnage. Bel exemplaire. Rarissime reliure annuelle de la Vve Fernandez en percaline violette Cette tentative (peut-être un essai) de présenter la nouvelle série du Magasin sous une percaline violette resta lettre morte, le choix du rouge devant s'imposer. Quoi qu'il en soit, Éric Weissenberg en connaissait deux autres exemplaires, un de 1895 et un de 1896, mais l'un et l'autre millésimés en couverture. Celui-ci est donc le seul en son genre.

Information on the sale

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order