282
[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Édition préoriginale dans le Magasin d'Éducation et de Récréation (Nelle série 1re année/1er et 2e semestre de la 31e année. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1895).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline décorée mauve. Tranches blanches. Gardes bleu pâle. Veuve Fernandez & Cie relieur et auteur de la plaque.
Sans mention de tomaison ou d'année au dos du cartonnage. Bel exemplaire.
Rarissime reliure annuelle de la Vve Fernandez en percaline violette
Cette tentative (peut-être un essai) de présenter la nouvelle série du Magasin sous une percaline violette resta lettre morte, le choix du rouge devant s'imposer. Quoi qu'il en soit, Éric Weissenberg en connaissait deux autres exemplaires, un de 1895 et un de 1896, mais l'un et l'autre millésimés en couverture. Celui-ci est donc le seul en son genre.