281
[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (1895).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Tranches dorées. Gardes bleu. Lenègre Relieur. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Très bel exemplaire !
Édition originale illustrée et premier cartonnage.