280
[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait imprimé» et «à la mer verte». Lenègre relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage double (au bandeau noir).