279
La Découverte de la Terre par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURLa Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894).
Volume sextuple grand in-8° en cartonnage à décor spécial en pleine percaline rouge-orangé (seule couleur) avec un 2e plat Engel «g». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes gris bleu foncé. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Bel exemplaire sans défauts ni cahiers déréglés !
Le très rare volume sextuple de La Découverte de la Terre en belle condition
Provenance: Mme Laffon, descendante d'Hetzel (achat le 30 novembre 1981).