278
Les Grands voyages et les Grands voyageurs: La Découverte de la Terre par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 1000.00 EURLes Grands voyages et les Grands voyageurs: La Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de
L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1879).
Grand in-8° doubles en pleine percaline rouge vif à grains longs avec décor spécial. Encadrements à froid sur les deux plats du type
Magnier pour les cartonnages personnalisés. Egalement sur les deux plats, plaque spéciale à décor doré de grille florale. Filets et fleurons dorés au dos avec les mentions «Jules Verne» et «Découverte de la Terre». Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie
Gauthier-Villars. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Étonnant cartonnage connu à un seul exemplaire
D'accord avec Éric Weissenberg, certains détails nous portent à croire qu'il s'agit d'un cartonnage d'essai - peut-être belge - sans doute réalisé en 1879. En effet, ce cartonnage ne peut émaner d'un relieur travaillant pour des amateurs car les filets à froid et la plaque spéciale signent un travail de reliure industrielle.
115