277
Les Grands voyages et les Grands voyageurs: La Découverte de la Terre/Les Grands Navigateurs du
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURLes Grands voyages et les Grands voyageurs: La Découverte de la Terre/Les Grands Navigateurs du
XVIIIème siècle/Les Voyageurs du XIXème siècle par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1878-1880 - ca 1890 pour les cartonnages).
3 vol. grands in-8° doubles en pleine percaline rouge (seule couleur en 1890) de l'éditeur «à la sphère armillaire» avec un 2e plat
Engel «g». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891 (pour les trois volumes). Très beaux exemplaires.
Éditions originales illustrées.
Série complète des trois cartonnages «à la Sphère Armillaire» reliés la même année et dans un très bel état uniforme
Le «La» ne figure plus dans l'ancre au 1er plat de La Découverte de la Terre. Ce même titre porte la nouvelle mention en page de faux-titre: «Découverte de la Terre/Les Premiers explorateurs» et Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle: «Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs/Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle».