276
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection
Hetzel, sd (ca 1906).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «aux feuilles d'acanthe». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Trois planches hors-texte en couleurs. Bel exemplaire.
Première apparition des hors-textes en couleurs.