275
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1882 - ca 1894 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «au steamer». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.