274
[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] Seconde Patrie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux et Yan' Dargent (non crédité en page de titre). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1900).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome éditeur «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris.
Douze grandes chromotypographies hors-texte et deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue spécial «BH»: Index analytique donnant le cadre des ouvrages de la Collection Hetzel. Petit choc au dos. Sinon très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.