273
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de
L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome éditeur «au globe doré» du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu-anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Coiffe habilement restaurée. Sinon, très bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Exceptionnel volume de toute rareté