20
Deux importantes plaques provenant d’un meuble ou d’un sarcophage, représentant deux profils droits ou gauches de divinités assises sur un trône, tenant un sceptre et portant la barbe postich
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURDeux importantes plaques provenant d'un meuble ou d'un sarcophage, représentant deux profils droits ou gauches de divinités assises sur un trône, tenant un sceptre et portant la barbe postiche.
Restes de polychromie visibles sur le trône et dans les yeux.
Bois de cèdre
Petits manques visibles et collages.
Egypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H : 29cm