286
Deux vases de style Safavide par Samson
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURDeux vases de style Safavide par Samson
Porcelaine à décor polychrome et or
France, manufacture de Samson, XIXe siècle
Hauteur du plus grand: 48;
Hauteur du plus petit: 37 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France
Ces vases possèdent de larges panses piriformes décorées de quatre mandorles bleues sur fond blanc, ornées de rinceaux et de fleurettes or. Leur col élancé est orné de lambrequins et d'une frise or sur fond bleu.
(Cheveu visible sur le plus grand)