285
Grand plat Cantagalli en lustre
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURGrand plat Cantagalli en lustre
Céramique à décor en lustre
Italie, XIXe siècle
Diamètre: 46 cm
Dans la tradition des céramiques hispanomauresques, ce grand plat à décor rayonnant en lustre et turquoise est orné d'un oiseau couvrant la presque totalité de la surface.
Il porte en dessous la marque du coq peinte en bleu, et une palmette peinte en rouge.
Cette marque correspond à la production d'Ulisse
Cantagalli, connu pour ses productions inspirées de la céramique islamique, et pour ses liens avec le mouvement anglais Arts and Crafts