284
Bonbonnière en forme de chou en porcelaine de Marcolini
Estimation :
500.00 - 600.00 EURBonbonnière en forme de chou en porcelaine de Marcolini
Porcelaine à décor moulé polychrome et or
Manufacture de porcelaine de Meissen pour le marché Ottoman, Comte Marcolini, 1774-1814
Hauteur avec couvercle: 19;
Diamètre: 17,5 cm
Cette bonbonnière, à décor polychrome et or en relief, prend la forme d'un chou dont l'extrémité des feuilles se rejoint au sommet pour former la prise.
Ces céramiques polychromes étaient produites pour le marché et le goût ottoman. Elle porte la marque peinte en bleu de deux épées croisées surmontant une étoile correspondant à la période durant laquelle le Comte Marcolini était en charge de la manufacture