Lot 284

Bonbonnière en forme de chou en porcelaine de Marcolini

284

Estimation :
500.00 - 600.00 EUR
Bonbonnière en forme de chou en porcelaine de Marcolini Porcelaine à décor moulé polychrome et or Manufacture de porcelaine de Meissen pour le marché Ottoman, Comte Marcolini, 1774-1814 Hauteur avec couvercle: 19; Diamètre: 17,5 cm Cette bonbonnière, à décor polychrome et or en relief, prend la forme d'un chou dont l'extrémité des feuilles se rejoint au sommet pour former la prise. Ces céramiques polychromes étaient produites pour le marché et le goût ottoman. Elle porte la marque peinte en bleu de deux épées croisées surmontant une étoile correspondant à la période durant laquelle le Comte Marcolini était en charge de la manufacture

Information on the sale

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order