283
Un sucrier et son assiette en porcelaine de Vienne
Estimation :
300.00 - 400.00 EURUn sucrier et son assiette en porcelaine de Vienne
Porcelaine à décor polychrome et or
Autriche, Vienne, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur du sucrier: 7;
Diamètre du sucrier: 13,5;
Diamètre de l'assiette: 25 cm
En porcelaine de Vienne fabriquée pour le marché
Ottoman, ils présentent un décor polychrome et or de bouquets et de fleurettes sur fond blanc, et de motifs d'arabesques en écailles roses.
(Usure de la dorure