282
Sahan en porcelaine de Meissen
Estimation :
700.00 - 800.00 EURSahan en porcelaine de Meissen
Porcelaine à décor polychrome et or
Manufacture de porcelaine de Meissen pour le marché Ottoman, Comte Marcolini, 1774-1814
Hauteur: 14,5;
Diamètre: 21 cm
Ce sahan présente un décor de bandes spiralées orange alternées avec des bandes à décor de fleurs sur fond blanc. Les bordures du couvercle et du bol sont ornées de frises de cercles dorés. La prise forme un citron dont les feuilles se déposent sur le couvercle. Il porte la marque des deux épées croisées surmontant une étoile. Certaines pièces de la période de Marcolini à Meissen reprennent des formes spécifiquement ottomanes et des décors d'inspiration baroque européenne