Lot 282

Sahan en porcelaine de Meissen

282

Estimation :
700.00 - 800.00 EUR
Sahan en porcelaine de Meissen Porcelaine à décor polychrome et or Manufacture de porcelaine de Meissen pour le marché Ottoman, Comte Marcolini, 1774-1814 Hauteur: 14,5; Diamètre: 21 cm Ce sahan présente un décor de bandes spiralées orange alternées avec des bandes à décor de fleurs sur fond blanc. Les bordures du couvercle et du bol sont ornées de frises de cercles dorés. La prise forme un citron dont les feuilles se déposent sur le couvercle. Il porte la marque des deux épées croisées surmontant une étoile. Certaines pièces de la période de Marcolini à Meissen reprennent des formes spécifiquement ottomanes et des décors d'inspiration baroque européenne

Information on the sale

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order