281
Rare paire d’amphores en terre cuite de Tunisie
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURRare paire d'amphores en terre cuite de Tunisie
Terre cuite, pigments polychromes et or
Tunisie, datées 1316 AH / 1898 AD
Hauteur: 33 cm
Cette intéressante paire d'amphores en terre cuite polychrome est un rare témoignage de la production de céramiques tunisiennes du XIXe siècle. Elles présentent un décor de registres floraux en or et polychromie d'inspiration ottomane et des inscriptions donnant le lieu de production ainsi qu'une date sur le col.
(Éclat et égrenures à l'un des cols)