280
Ensemble de trois cloisonnés chinois pour le marché islamique
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUREnsemble de trois cloisonnés chinois pour le marché islamique
Emaux cloisonnés polychromes, laiton, laiton doré
Chine, 1796-1820, Période Jiaqing
Hauteur du vase: 16;
Diamètre de la boîte: 10;
Longueur de la spatule: 22,5 cm
Le vase et la boîte présentent le même décor en émaux cloisonnés de fleurs et de rinceaux sur fond bleu. Les anses du vase sont ornées d'anneaux, la panse est à décor de deux cartouches en calligraphies sini sur fond blanc. Le couvercle de la boite orné d'un large cartouche festonné portant une inscription en calligraphie sini noire sur fond blanc. Le bâtonnet est un outil lié à l'utilisation de l'encens.
Les calligraphies correspondent à la shahada, profession de foi musulmane.
Le vase porte un numéro d'une ancienne collection.
(Un choc à la panse du vase)