Lot 32

Dictionnaire géographique, Description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Département

32

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Dictionnaire géographique, Description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Départements.. Berenger, M. ; Vosgien, trad. de l'anglais par. Dictionnaire géographique, Description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Départements, Préfecture, ... , des quatre parties du monde ... Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de tous les détails les plus circonstanciés sur la France divisée en Départements, jusqu'en l'an 1806. Lyon, chez Amable Leroy, 1806. In-8 (20.5 x 13 cm). Pleine basane havane, dos orné aux fers dorés, pièce de titre en cuir rouge. Coupes filetées, tranches mouchetées. Reliure d'époque. 843pp. ; complet. Une mappemonde dépliante en frontispice et une carte dépliante de l'Europe par Mr Bonne, hors-texte. Nouvelle édition de ce célèbre dictionnaire géographique, souvent réimprimé et augmenté jusqu'au milieu du 19e siècle. Agréable exemplaire relié, en bonne condition. Très légers frottements aux coiffes. Intérieur propre, certaines pages un brin jaunies, sans rousseurs ou très rares. Bon état.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order