31
Musique des chansons de
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMusique des chansons de P. J. Béranger contenant les airs anciens et modernes les plus usités. Paris, Perrotin, 1834. In-8 (22.5 x 13 cm). Demi-basane, titre doré au dos. Reliure d'époque. 272pp. 4f. ; complet. Une vignette de titre gravée.
Edition originale de ce recueil de partitions d'airs anciens et modernes sur lesquels P. J. De Béranger (1780-1857) poète français, a écrit de nombreuses chansons. Né et vécu à Paris, attentif et sensible à tous les événements politiques de son temps, Béranger est devenu, avec ses chansons, le porte-parole des sentiments et de la souffrance des Français. Ses vers, qui exprimaient des regrets pour l'époque napoléonienne qui venait de s'écouler et qui le fit emprisonner à plusieurs reprises, étaient très appréciés de la génération formée sur les barricades de la Révolution de juillet (27, 28, 29 juillet 1830). Beaucoup de ces chansons sont à saveur satirique, dont les textes figurent dans les partitions musicales dont le volume est composé. - Agréable exemplaire, volume solide et bien conservé. Le dos légèrement passé. Intérieur assez frais, quelques rousseurs marginales. En bon état.