304
École russe de la fin du XIXe siècle Portrait d’un homme barbu en buste coiffé d’un bonnet Fusain sur papie
Estimation :
150.00 - 200.00 EURÉcole russe de la fin du XIXe siècle Portrait d'un homme barbu en buste coiffé d'un bonnet Fusain sur papier. Signée en bas à droite en cyrillique (effacé). Contrecollé sur un papier d'où se dégage un texte en russe avec un tampon. 57 x 43 cm (Déchirures et manques, en l'état). Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.