254
[Écosse] Le Rayon vert par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Écosse] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (ca 1890).
Grand in-8° simple, cartonnage particulier «à la Tour Eiffel» des éditions Sanard, Derangeon & Cie (Paris, Bruxelles, Genève) en pleine percaline rouge à gros grains. Gardes bleu. Tranches dorées. Ex-dono daté 1890. Superbe exemplaire aux ors très bien frappés.
Très rare exemplaire dans une condition exceptionnelle