255
[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Ors du dos et de la pastille oxydés comme toujours à cette période.
Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.