2050
'EHON YANAGI DARU' - SUITE DE DEUX (2) LIVRES ACCORDEONS / LEPORELLO / ORIHON RENFERMANT ±400 ESTAMPES D'APRES KATSUSHIKA TAITO II (1810-1853)
Japan, Epoque XIXe siècle
Tous deux de format quadrangulaire et d'orientation portrait. Tous deux reliés à l'asiatique. Livres composites marouflés d'estampes multicolores. Le tout vendu en l'état, non collationné, quelques rousseurs et autres traces de scotch, trous de vers.
Dimensions (chaque livre) : 32 x 24 cm
Note : Le texte est de Yashima GAKUTEI (1786-1868).
'EHON YANAGI DARU' - A SUITE OF TWO (2) COMPOUND FOLDING BOOKS / LEPORELLO / ORIHON RENFERMANT ±400 WOOD-BLOCK PRINTS AFTER KATSUSHIKA TAITO II (1810-1853)
Japan, 19th century