2049
'LES CENT CHRYSANTHEMES' - SUITE DE TROIS (3) LIVRES AUX GRAVURES EN COULEURS D'APRES KEIKA HASEGAWA (Actif XIXe siècle) - TOTAL DE ±75 ESTAMPES
Japon, Epoque XIXe siècle
Tous de format quadrangulaire et d'orientation portrait. Tous reliés à l'asiatique. Tous imprimés par gravures sur bois / xylogravures, ici en couleurs. Le premier renferme ±25 estampes ; le deuxième renferme ±25 estampes ; le troisième renferme ±25 estampes. S'agissant du deuxième et du troisième, on note la présence d'estampes imprimées sur des doubles pages. Le tout vendu en l'état, non collationné, quelques rousseurs et autres traces de scotch.
Dimensions (chaque) : 31,4 x 22,3 cm
'HUNDRED CHYSANTHEMUMS' - A SUITE OF THREE (3) BOOKS AFTER KEIKA HASEGAWA (ACTIVE 19TH CENTURY) - TOTAL OF ±75 WOOD-BLOCK PRINTS
Japan, 19th century