Lot 3117

3117

ENCRE ET AQUARELLE SUR SOIE DEPEIGNANT DEUX LETTRES TAOISTES CONTEMPLANT L'HORIZON DATEE CYCLIQUEMENT YISI Chine, Epoque XXe siècle Autour d'eux, des montagnes plantées de pins, un lac animé de bateaux, des rochers pareils aux lingbi, un pont. Porte une inscription à dix caractères en kaishu en partie supérieure droite adjointe d'un cachet rouge la datant cycliquement de l'automne d'une année ?? / y?sì (1905 ou 1965 ?), la titrant ???? / F?i liú zhíxià d'après un vers d'un poème de Li BAI (??) et la signant (il semblerait) ?? / Rén cháng. Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre. Dimensions (à vue) : 24 x 29,5 cm A CHARMING WATERCOLOUR AND INK ON PAPER DEPICTING TWO DAOIST SCHOLARS STARING AT THE HORIZON CYCLICALLY DATED YISI AND APPARENTLY SIGNED REN CHANG China, 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order