84
Encrier couvert – Davât Bronze ou fonte de laiton à décor incrusté d’argent Iran, Probablement Khorassan, XIIe – XIIIe siècle Hauteur: 11 cm Le couvercle, le bord intérieur et la panse de cet encrier sont inscrits de calligraphies en partie incrustées d’argen
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUREncrier couvert - Davât Bronze ou fonte de laiton à décor incrusté d'argent Iran, Probablement Khorassan, XIIe - XIIIe siècle Hauteur: 11 cm Le couvercle, le bord intérieur et la panse de cet encrier sont inscrits de calligraphies en partie incrustées d'argent. Les encriers de cette forme sont caractéristiques des productions de la région du Khorassan. Voir: Melikian-Chirvani, A.S. (1973) Le bronze iranien - Musée des Arts Décoratifs, Paris: Hemmerlé, Petit & Cie, pp. 22-23.