85
Lanterne Feuille de laiton ajourée Iran, Probablement Khorassan, XIIIe siècle Hauteur: 48; Diamètre: 30 cm La partie supérieure est ornée de six médaillons renfermant des animaux sur fond végétal ajouré, l’épaule est décorée d’une frise de calligraphie cursive, le fût à six pans est à décor d’oiseaux et d’animaux fantastiques dans des feuillages entourant des cartouches présentant des animau
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURLanterne Feuille de laiton ajourée Iran, Probablement Khorassan, XIIIe siècle Hauteur: 48; Diamètre: 30 cm La partie supérieure est ornée de six médaillons renfermant des animaux sur fond végétal ajouré, l'épaule est décorée d'une frise de calligraphie cursive, le fût à six pans est à décor d'oiseaux et d'animaux fantastiques dans des feuillages entourant des cartouches présentant des animaux. (chapeau manquant, accidents)