158
Ensemble de dix-sept fragments de céramiques
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUREnsemble de dix-sept fragments de céramiques
Égypte, XIVe siècle et Asie centrale et Monde Ottoman, XVe-XVIIe siècle
Hauteur du plus grand: 10;
Largeur du plus grand: 5,5 cm
Provenance: Ancienne collection Cassino. Ancienne collection privée du Sud de la France.
Ce lot comprend:
- deux rares fragments en noir sur fond blanc, l'un portant une inscription fragmentaire, l'autre à décor dit «corne d'or». Les pièces inscrites de céramique d'Iznik sont extrêmement rares.
- deux fragments en terre cuite probablement
Mamelouks, l'un à glaçure verte, l'autre à décor de palmette en noir sur fond ocre.
- divers fragments, Timourides et Turcs, de pièces de forme en bleu-blanc et décor polychrome.
- un rare fragment à fond corail