159
Très rare fragment de pied de vasque monumentale d’Iznik
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURTrès rare fragment de pied de vasque monumentale d'Iznik
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, circa 1600, Empire Ottoman
Hauteur: 13;
Diamètre: 23 cm
Ce rare fragment d'un pied de vasque monumentale présente un décor polychrome d'arabesques et de fleurs composites entrelacées sur un riche fond corail. Des frises géométriques vertes et bleues encadrent les différentes parties à fond corail. La forme de vasque, qui diffère de celle des tazza, est très rare dans la céramique ottomane; le British Museum en possède un exemplaire de même forme en bleu et blanc à décor de mandorles (1983.66).
(Cassé, collé et lacune visible comblée en plâtre)