160
Plat tabak d’Iznik au bouquet Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURPlat tabak d'Iznik au bouquet Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, Troisième Quart du XVIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 26 cm
Ce beau plat présente un décor polychrome sur fond blanc. Un bouquet central de fleurs rouges dans un vase est entouré de tiges d'églantines et de feuilles saz vertes. Le marli à décor de vaguelettes et nuages tchi d'inspiration chinoise.
Voir: Hitzel F. et Jacotin M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 313.
(Cheveu)