642
Estimation :
50 - 80 EUREnsemble de documents et de pièces manuscrites :
- Pièce manuscrite in 4° sur vélin, datée du 18 mai 1681 :
Autorisation d'agrandissement d'une et indemnisation pour démolition.
- Papier notarié, daté du 28 janvier 1788.
- Lettre manuscrite 3 pages, datée du 6 juin 1789, adressée à Monsieur le chevalier Deligron, consul de Sa Majesté l'Empereur et du Grand duc de Toscane aux Indes, à l'Hôtel de l'Ours, à Anvers, signée " Votre femme constante et présente".
Lettre en vers, Elle lui offre son portrait et, en termes galants, se tient à sa disposition... :
" (...) Vous me voyez soumise, pliante, d'un poids léger,
Jamais triste, toujours gaie, cherchant à vous charmer
Je vois à votre mine riante que vous y consentez
Et vous prie d'être heureux, , jouissant d'une [mot illisible]
Nous n'avons pas besoin ni curé ni notaire,
nos amours et nos coeurs signeront cette affaire..(...)"
Petite déchirure. Restauration de papier