179.1
Estimation :
400 - 600 EUREnsemble de seize épingles à cravate en or (750) à décor de fer à cheval, serre de rapace, trèfle, fleurette, profil de femme et divers, ornées de pierres fines dont améthyste, grenat, opale blanche, semences de perle, camée, etc
Travail de la fin du XIXe, vers 1900 et 1910
Poids brut total : 26.2 g
On joint une épingle en métal doré à décor de profil émaillé, Limoges
Présentation sur un pique à épingles d'époque Napoléon III en pomponne orné de fleurs en porcelaine polychrome