Lot 100

Ensemble de volumes sur l’ ANGLETERRE à savoir: BURKE, THE WORK

100

Estimation :
120.00 - 150.00 EUR
Ensemble de volumes sur l' ANGLETERRE à savoir: BURKE, THE WORKS. Londres, Henry Bohn, 1845. 2 vols in-8, pleines percalines éditeur BOITE Mars6 THE PEERAGE. 1860. In-12 pleine toile. BOITE F14 NEAL, Daniel, THE HISTORY OF THE PURITANS. London, W.Baynes, 1822. 5 vols in-8 plein veau gauffré, dos ornés. BOITE 21 ROBERTSON, W. THE HISTORY OF THE REIGN OF THE EMPEROR CHARLES V. London, Cadell, 1811. 4 vols in-8, demi-chagrin vert. BOITE 19 HUGHES, THE HISTORY OF ENGLAND BY HUME AND SMOLLETT. Paris, Baudry, 1835. 5 vols in-8, demi-basane marron clair, dos romantiques. BOITE 17 ANECDOTES OF THE LIFE OF THE RIGHT HON.WILLIAM PITT. London, Longman, 1810. 3 vols in-8, demi-basane marron clair. BOITE 17

Information on the sale

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr

Terms and conditions of sale

Your order