Lot 107

Ensemble de volumes sur la RELIGION à savoir: WUILLERET, INTERPRÉTATION DE L’APOCALYPS

107

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
Ensemble de volumes sur la RELIGION à savoir: WUILLERET, INTERPRÉTATION DE L'APOCALYPSE. Paris, L. Vivès, 1856. 2 vols in-8, demi-chagrin noir. BOITE 14 POITIERS, Évêque de, DISCOURS. Poitiers, Oudin, 1858. 2 volumes in-8 maroquin bleu. Reliures de Petit successeur de Simier. BOITE 9 FALLOUX, Vicomte de, HISTOIRE DE SAINT PIE V. Paris, Sagnier, 1844. 2 vols in-8, demi-basane marron, dos ornés. BOITE 1 CRÉTINEAU-JOLY, L'ÉGLISE ROMAINE EN FACE DE LA RÉVOLUTION. Paris, Plon, 1859, 2 vols in-8, demi-chagrin noir. BOITE 14 MARSHALL, T.W.M. LES MISSIONS CHRÉTIENNES. Paris, A.Bray, 1865, 2 vols in-8, demi-percaline marron. BOITE 10 SAINTE THÉRÈSE, OEUVRES. Paris, Julien, 1852. 2 vols in-8, demi-chagrin bleu. BOITE 15 LESCURE, M.de, JEANNE D'ARC. Paris, Ducrocq, s.d. In-4, reliure éditeur rouge avec écusson. BOITE F MONTALEMBERT, LES MOINES D'OCCIDENT. Paris, Lecoffre, 1875. 5 vols in-8, plein veau bleu glacé. BOITE F8 BELSUNCE, Évêque de Marseille, OEUVRES. Metz, Collignon, 1822. 2 vols in-8,demi-basane bleu, dos orné. BOITE 23 MASSILLON, OEUVRES. Paris, Lefèvre, 1835. 2 vols in-4, plein chagrin bleu. BOITE 28 LACORDAIRE, H., LETTRES NOUVELLES. Paris, Delhomme, 1895. In-8 demi-basane verte. BOITE 18

Information on the sale

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr

Terms and conditions of sale

Your order