Lot 2114

2114

EPREUVE PHOTOGRAPHIQUE EN NOIR ET BLANC AU FUMEUR DE CHICHA PAR LEHNERT & LANDROCK Tunisie, Epoque début du XXe siècle Epreuve d'un cliché mis en scène donnant à voir un barbu enturbanné assis en tailleur et fumant la chicha. Derrière lui, des portes de bois sculptées de rosettes fermant un mur couvert de carreaux de céramique émaillée. De part et d'autre, femmes alanguies. Sous ses pieds, tapis. Cliché signé, portant cachet et numéroté 2073 dans la planche en bas à droite. Offert à la vente dans un encadrement et sous verre. Dimensions (à vue) : 22,5 x 28,7 cm On y joint : > Des mêmes, une épreuve donnant à voir une jaune mauresque lavant le linge dans un ru. A ses côtés, une petite fille. A l'arrière, une femme voilée. Au fond, palmiers et bâtisse aux murs blancs. Cliché signé, portant cachet et numéroté 2257 dans la planche en bas à droite. Dimensions (à vue) : 28,5 x 22,7 cm > ANONYME, 1 épreuve sur papier albuminé donnant à voir trois européens costumés à l'arabe. Au jardin, homme moustachu debout et enturbanné. De part et d'autre, femmes debout de même. Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre. Dimensions (à vue) : 20,3 x 14,8 cm > ANONYME, 1 cliché panoramique sur papier albuminé donnant à voir des remparts en Afrique du Nord (Hammamet ?). Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre. Dimensions (à vue) : 22,5 x 56 cm Lot de quatre (4) clichés. Note : Photographes austro-hongrois et allemands installés à Tunis en 1905 et spécialisés dans les clichés orientalistes. " Des compositions d'un parfait équilibre, une maîtrise absolue du cadrage et des effets de lumière, la rue arabe et le Sud tunisien sont sublimésLa beauté superlative des modèles et les types deviennent des modèles ". (Pouillon. Dict. des orientalistes français, p. 625-26). A SUITE OF FOUR PHOTOGRAPHS / PICTURES, TWO (2) BY LEHNERT & LANDROCK Tunisia and Maghreb, Early 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order