234
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge vermeil « aux initiales, dorée sans JV ». Dos à six caissons. Second plat de type Magnier « d ». Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte illustrées par Roux, la première en couleurs et les cinq autres teintées en gris-vert ou gris-bleu.
Les cahiers intérieurs sont en édition originale illustrée.
Dos insolé. Coins supérieurs frottés. Sinon, bel, voire très bel exemplaire de ce cartonnage de toute rareté !
Dans sa bibliographie, Philippe Jauzac précise que cette édition ne comprend pas de hors-textes en couleurs. Leur présence dans notre exemplaire indique qu'un petit nombre d'intérieurs réservés au cartonnage « au globe doré » de type 3 (1898-1902) furent alloués à cette commande émanant de Belgique (voir catalogue Weissenberg 1 p. 27). Il s'agit ici, avec Kéraban-le-Têtu (voir lot suivant), de l'un des deux seuls titres paru en 1903 sous la forme d'un volume double (exception faite de « l'essai » Nord contre Sud : cf. Vente Weissenberg 1 p. 105).