152
Étalon bai à l’écurie
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURÉtalon bai à l'écurie
Cheval blanc à l'écurie
Deux huiles sur leurs toiles d'origine
Signé et daté 1887 en bas à gauche
27 x 35,5 cm chaque
Ancien élève de l'Académie des Beaux-Arts de Dresde chez Ernst Wilhelm Rietschel et Julius Schnorr von
Carolsfeld, Volkers continua son apprentissage à l'Académie de Munich où il fut l'élève des peintres de chevaux célèbres Albrecht Adam et Franz Adam. Établi à partir de 1857 à Düsseldorf, l'artiste se fit une spécialité de peinture équestre, travaillant notamment dans les écuries de la villa Huegel de Friedrich Alfred Krupp à Essen.
La paire: