145
Estimation :
6000 - 8000 EUREugène LEROY (1910-2000)
Paysage marin, c.1955-1958
Huile sur toile
50 x 65 cm
A rapprocher des tableaux reproduits dans "Eugène Leroy une donation", catalogue de la donation Eugène-Jean et Jean-Jacques Leroy au Musée des Beaux-Arts de Tourcoing en 2009, Les Editions Invenit, Lille, 2022, p.63 et 86 et des tableaux reproduits dans le catalogue de l'exposition "Eugène Leroy. Peindre" au Musée d'Art Moderne de Paris (MAM) en 2022, p.347, 353, 373 et 375
Provenance : Collection particulière du Nord de la France. Acquis directement auprès de l'artiste
(toile légèrement gondolée, traces de craquelures)