126
[Europe] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[Europe] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1874.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge fraise écrasée « à l'obus » du 3e type (2e plat de type « c »). Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Coiffes légèrement frottées. Mouillure discrète au 2e plat. Sinon, bel exemplaire sans rousseurs avec une plaque aux ors bien frappés.