219
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868).
Grand in-8° triple. Cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline rouge coquelicot portant les mentions « Les Enfants / du capitaine Grant / Voyage autour du Monde / par / Jules Verne / Les Voyages Extraordinaires / Edition J. Hetzel » en couverture. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Jules Bonaventure.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Coiffes frottées (un petit manque à celle en pied). Mors restaurés en tête et en pied. Sinon, exemplaire très convenable avec un intérieur presque parfait. Les gardes sont superbes et le papier des cahiers d'une blancheur quasi immaculée !