160
FABRE (Ferdinand
Estimation :
40.00 - 60.00 EURFABRE (Ferdinand). L'Abbé Tigrane, candidat à la papauté. Eaux-fortes de Rudaux. Paris. Librairie L. Conquet, 1890. In-8°. Demi-reliure à coins en maroquin. Dos orné de liserés entrelacés. Nerfs et coiffe frottés. Couvertures conservées. Reliure signée de Champs. Portrait en frontispice gravé par Rudaux d'après J.-P. Laurens et de 20 eaux-fortes originales de E. Rudaux. Ouvrage tiré à 500 exemplaires.