161
FENELO
Estimation :
100.00 - 150.00 EURFENELON. Ouvres. -Les Aventures de Télémaque. Avec des notes géographiques et littéraires, éloge de Fénelon par La Harpe. Portrait de Fénélon, en frontispice. A la fin du Tome II, carte des voyages de Télémaque. - Ouvres diverses. Dialogues sur l'éloquence, discours pour le sacre de l'électeur de Cologne, Sermon sur la vocation des gentils, examen de conscience sur les devoirs de la royauté, aventures d'Aristonoüs, lettre à l'Académie française etc... Paris. Lefèvre, "Collection des Classiques français", 1824. 3 volumes. Grand in-8°. Pleine reliure veau blond. Double bordure de filets dorés, encadrant les plats. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Ex-libris de Matza. Quelques rousseurs.